?

Log in

No account? Create an account
Сижу, готовлюсь к уроку. По грамматике собираемся проходить форму… - атипичный контрол-фрик
July 22nd, 2015
02:51 pm
[User Picture]

[Link]

Previous Entry Share Next Entry
Сижу, готовлюсь к уроку. По грамматике собираемся проходить форму такую редкую, что мне самой приходится повторять правило. То есть, образовать-то я ее образую, но навскидку рассказать правило, включая все нюансы и исключения - увы. (Если кто-то в этом месте захотел порассуждать о моих знаниях, подумайте, можете ли вы подробно объяснить иностранцу, как образуется та или иная грамматическая форма в вашем родном языке). А форма такая... кучерявая такая форма, когда и корневая гласная меняется, и суффикс добавляется, и окончание. Хорошо, что не часто используется. (Präteritum Konjunktiv, если кому интересно, ich führe, ich hälfe и вот это вот все). И вдруг у меня внезапно возникает желание образовать Futurum II Passiv в сослагательном наклонении. И вставить его в придаточное предложение. Получилось. Не с первой попытки, но получилось. Полученной конструкцией только детей пугать, честно говоря. Суровые будни германиста-прокрастинатора.

Tags: ,

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:caldeye
Date:July 22nd, 2015 03:27 pm (UTC)
(Link)
Вчера как раз гадали, как бы так сподручнее образовать множественное число от исконно русского слова "табло". И вдруг, выходом мысли в третье измерение, обнаружилось гениальное решение - по модели среднего рода, но с чередованием гласных в корне.
Табло - тОбла.
[User Picture]
From:kaffeesahne
Date:July 22nd, 2015 03:28 pm (UTC)
(Link)
Звучит логично. Как пальто - польты.
[User Picture]
From:caldeye
Date:July 22nd, 2015 03:54 pm (UTC)
(Link)
вот, помнилось же, что должны быть ещё примеры!
[User Picture]
From:lesley_f
Date:July 25th, 2015 02:01 am (UTC)
(Link)
:)))
Powered by LiveJournal.com